Los 1908

Stehender Buddha Shakyamuni aus Bronze

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Sri Lanka, Anuradhapura-Stil, wohl 19. Jh.
H. 32,5
In Samabhanga auf einem gestuften rechteckigen Sockel stehend. Die rechte Hand in Abhaya-Mudra erhoben, die linke nach unten gestreckt. Das Gesicht in charakteristischer Stilisierung und auf der Oberseite des Kopfes ein flammenförmiges Siripata-Symbol.
Aus einer deutschen Sammlung, in den 1990er Jahren erworben - Minim. best. und berieben